Remerciements

L’AMuLoP remercie chaleureusement

Les familles témoins : Béatrice Croisille et José Campo, Liliane, Sylviane et Bruno Di Méo, Coumba Soukouna et sa famille.

Les habitant·e·s actuel·le·s et passé·e·s de la cité Émile-Dubois, et de l’allée Grosperrin en particulier : François Asensi, la famille Brayette, Claude Fath, Tony Gadea, Annie Lamy, Jacqueline Larue, Patrice Lutier, Jeannine Moualed, Danièle Piqot, Mustapha, Zaina et Hafit Terki, Henri et Madeleine Dupuy.

Carlos Semedo et Marie-Hélène Bacqué pour leurs témoignages sur la réhabilitation de la cité, et en particulier Patrice Lutier pour ses photographies des habitant·e·s et de la cité. 

Roberte et la famille Maggi pour le don d’une collection de meubles provenant de la cité de la Tuilerie (Suresnes).

Les familles Saint Pulgent et Paillet, pour leurs dons d’objets.

Les services de la ville d’Aubervilliers, en particulier Élodie Belkorchia, David Desbans et l’équipe des Archives municipales. 

Les services de Plaine Commune, en particulier Charlotte Saint-Jean, animatrice du patrimoine, et Danielle Richin, responsable de la plateforme RH. 

L’équipe du Centre d’histoire sociale des mondes contemporains (Université Paris 1/CNRS), et en particulier Camille Bourdiel, responsable administrative.

L’OPH d’Aubervilliers, en particulier Tristan Lindeperg, Benjamin Hemmer, et Mahmoud Seghir.

Le lycée Le Corbusier d’Aubervilliers, en particulier le proviseur et ses services techniques. 

La Fédération des Œuvres laïques du 93, en particulier Paul Monsallier. 

La Société de l’histoire et de la vie à Aubervilliers, et en particulier Claudette Crespy, Bernard Orantin, Charles Jeunet. 

Catherine Chambon, directrice du Musée urbain Tony-Garnier de Lyon, pour ses conseils précieux. 

Michel Pigenet, historien du monde ouvrier, pour avoir partagé avec nous ses connaissances.

Willy Vainqueur, photographe, pour ses portraits d’habitant·e·s.

Nathalie Incorvaïa, chargée de mission développement local, pour sa visite du quartier et ses souvenirs. 

Stéphane Peu, député de Seine-Saint-Denis, pour son appui. 

Armelle et Michelle Andro, Valérie Asensi, Jérôme Beliard, Glawdys Bernard, Djenete Bouadjadj, Anne Bouche-Florin, Luc-Émile Bouche-Florin, Marie-Annick Couriaut, Marianne Cuoq, Loïc David, Marie Demars, Renaud Epstein, Mathilde Goanec, François Gourdin, Agnès Hessel, Annick Lacroix, Zoé Lambert, Élodie Lazar, Mathieu Le Coq, Gui Leblond, Anaïs Marino, Élise Martin, Cécile Mescam, Claire Mille,  Renée Paugam, Alexa Piccolo, Hector Raffaud,  Romy Sánchez, Christophe Scharpé, Marie Schlumberger, Steph Vidal pour leurs précieuses contributions dans la dernière ligne droite. 

L'Association

Conseil d'orientation scientifique

Remerciements

L'équipe de l'exposition

Partenaires et mécènes